Ташкентский Ботанический сад

  • 15 Июнь, 2015
  •   0
  • 0
  • 27602

Природа нашей планеты устроена на редкость гармонично. У каждой природной зоны есть свои особенности и свои красоты, каждый регион уникален и прекрасен. Вы нигде не найдете две одинаковые долины, два идентичных ручейка. Миллионы лет сделали Землю прекрасным миром, наполненным бесконечным разнообразием жизни. И порой, нам необходимо покидать городскую суету, чтобы не терять нашу связь с матерью природой. Это можно делать, не покидая города: во многих городах есть уникальные природные зоны. Одним из таких прекрасных уголков является и Ташкентский Ботанический сад.

В период Великой Отечественной Войны, когда со всего СССР в Ташкент и близлежащие города эвакуировали людей, в столице Узбекистана по инициативе академика Федора Русанова был открыт Ботанический сад. За более чем полувековую историю здесь были собраны тысячи видов растений со всего мира.

На сегодняшний день в уникальной природной зоне Ташкента представлено более 4500 видов деревьев, цветов и других растений. Сам же Ботанический сад разделен на 5 частей, которые соответствуют флоре Центральной Азии, Восточной Азии, Северной Америки и Европы, включая природные зоны Крыма, Кавказа, Дальнего Востока. Все это стало возможно благодаря хоть и резко-континентальному, но все же благоприятному климату Узбекистана, в котором возможно разведение растений из других климатических зон.

накомство с этим прекрасным садом начинается с небольшого пруда, в котором цветут нежно-розовые лотосы. Далее, по саду расходится несколько аллей, которые обязательно приведут к центральной площадке. Здесь смыкаются все сектора парка, так что можно начать прогулку с любого климатического региона, будь то флора Америки, Европы или Азии. Но начинать, пожалуй, стоит с горы желаний. К этому холмику ведет одна из дорожек. Весь ритуал загадывания желания состоит из подъема по лестнице, где на каждой ступеньке надо мысленно повторять свое желание, а на вершине к дереву необходимо привязать ленточку. И когда ленточка порвется – желание должно исполниться. Однако, лучше пожалеть дерево, и обойтись простым подъемом на холм.

В Ботаническом саду помимо открытых зон имеются теплицы, оранжерея, и специальный питомник для лекарственных трав. В них представлены многочисленные виды экзотических растений из тропических и субтропических стран. Наиболее известными из редких растений в Узбекистане являются метасеквойя, гинкго, магнолия, тюльпановое дерево, японская айва, эремурус, болотный кипарис, ирис, и другие.

тоит отметить что, этот сад по-своему красив весной, летом, осенью: Весной сад цветет, летом полон зелени и спасает от жары, а осенью – это просто сказочная палитра от ярко-желтого до темно-красного. Сюда можно прийти с детьми, с компанией друзей на пикник. Часто можно увидеть школьные экскурсии или акции экологов Узбекистана. Кстати, если совершать прогулку с экскурсоводом, то будет намного интереснее: работник Ботанического сада расскажет истории и легенды связанные с уникальными растениями. Это поистине волшебное место – здесь можно отдохнуть и телом, и душой.

 


Источник: http://www.advantour.com/uzbekistan/tashkent/botanical_garden.htm

Галерея